Статьи

Как часто нужно менять масло в автомобиле?

Когда вы покупаете автомобиль с пробегом, то всегда после покупки возникает вопрос: когда менять масло в двигателе и коробке передач?
Мы всегда после подбора автомобиля и его покупки рекомендуем произвести замену масла, так как никто не знает как давно оно менялось и какое масло туда заливали.
Почему же его нужно менять и как часто?
Мотор и коробка передач работают как правило в высокотемпературных режимах. Из-за повышенной температуры ускоряется деградация жидкости. Выпариваются из масла все полезные присадки, которые упрощают жизнь агрегатам.
Коробка передач так же работает в жаркую погоду на повышенных температурных режимах. Через сопун попадает пыль, оседает грязь. Продукты износа коробки передач оседают в масле, что и приводит агрегаты к быстрому износу и выходу из строя.
Что бы всего этого избежать, рекомендуется менять масло в моторе, коробке передач, раздатке, редукторах, муфте.
Вот некоторые рекомендации от производителей по срокам замены смазывающих жидкостей.
Brilliance.
Китайский производителей марки Brilliance рекомендует производить замену масла в механических и роботизированных коробках передач каждые 30 000 - 40 000 км. Для автоматических коробок передач рекомендация менять каждые 60 000 км.
Changan.
Производитель марок Changan рекомендует производить масло в роботе с двойным сцеплением каждые 40 000 км. При нормальных условиях эксплуатации в автоматической коробке рекомендуется производить каждые 60 000 км.
Hyundai.
Корейский производитель автомобилей Hyundai рекомендует производить в механической коробке передач каждые 120 000 км. В автоматической - каждые 90 000 км.
Kia.
Производитель корейской марки Kia не предусматривает замену масла в механической коробке передач. В автомате рекомендуется менять каждые 90 000 км.
Renault.
У французского производителя марки Renault жидкости в трансмиссии рассчитаны на весь срок службы и меняются только при ремонте агрегата.
Skoda.
Производитель автомобилей Skoda рекомендует менять масло в роботизированной коробке DSG каждые 60 000 км.
Toyota.
Производитель рекомендует проверять масло в трансмиссии каждые 40 000 км. и при необходимости производить замену. Это касается таких марок, как Toyota Camry и RAV4.
Volkswagen.
В роботах DQ250 и DQ500 производитель рекомендует менять масло каждые 60 000 км. У DQ381 - каждые 120 000 км.
В автоматических коробках передач рекомендуется проводить проверку жидкости каждые 60 000 км и при необходимости произвести замену.

Замена масла в моторе должна производиться с интервалом 7 000 - 12 000 км. В зависимости от условий эксплуатации автомобиля. При тяжелых условиях срок замены масла в моторе нужно сократить.
Замену масла в трансмиссии лучше менять каждые 60 000 км.

Поэтому, после покупки автомобиля лучше всегда произвести замену всех смазывающих жидкостей. Конечно, если мы с вами говорим про автомобили с пробегом больше 60 000 км.
Автомобили
Made on
Tilda