Статьи

Автомобиль в залоге! Мошенники! Или как не купить автомобиль в залоге!

История одного разового осмотра автомобиля, который как оказалось был в залоге. Скажу сразу, что выезд на автомобиль не состоялся.
Мне пишет клиент с просьбой провести выездную диагностику автомобиля Mazda CX-5. И скидывает объявление:
Он прям загорелся им! И пробег и цена. Ну прям все настолько "шоколадно", что был готов ее купить прямо сейчас. При покупке автомобиля, отключайте эмоции и включайте разум! Задайте себе вопрос, почему так дешево, почему спешат с продажей?
Так вот перед выездом, я всегда проверяю автомобили на предмет криминала. И когда я убедился на 100%, что автомобиль не криминальный, можно выезжать на осмотр автомобиля.
Со слов продавца, ее забрали в страховой компании. Было незначительное какое-то ДТП. Но ничего серьезного. Но при этом сказали, что ПТС заменили! Зачем?
Я проверяю ее по реестру залогов и что мы видим:
Mazda находится под залогом и имеет открыты договор лизинга.
Продавец утверждает обратное, что никакого залога и лизинга нет.
Но смущает еще один фактор. Это количество владельцев и владелец физ.лицо.
Как правило в ПТС должно быть юр.лицо - лизингодатель. Уже после закрытия договора лизинга, производят регистрацию автомобиля на любое другое лицо. А в ПТС указан физик. Это тоже наводит на определенные размышления.
Как потом выяснилось, что ПТС скорее всего не от этого автомобиля. А оригинал скорее всего утерян. Поэтому продавец и предупредил, что ПТС меняли. А что, я же предупредил?!
Автомобиль хотели продать на "лоха", потому что все данные по нему настолько прозрачны и сложно утаить факт лизинга.
Скорее всего расчет идет на очень доверчивого покупателя из региона. Как правило такие покупают глазами и ничего не проверяют.
Обязательно перед выездом на автомобиль, проверьте его по всем открытым источникам. Это немного вас убережет от не обдуманной покупки. На месте обязательно сверить VIN номер автомобиля.
А с покупкой этой Маздой будьте внимательнее!

Всем удачи при покупки автомобиля!

Наша команда Автоподбор КупиТачку всегда готова помочь и подсказать, как правильно выбрать автомобиль и продиагностировать его перед покупкой.

Автомобили
Made on
Tilda