Статьи

Отсутствует номер на двигателе или не совпадает. Что делать?

При покупке автомобиля с пробегом, внимательно сверяйте все номерные агрегаты, в частности двигатель. Номер двигателя, который указан у вас в ПТС должен совпадать с тем, который установлен на автомобиле.
Но что делать, если все же купили автомобиль и в ГИБДД при регистрации транспортного средствам отказали в постановке автомобиля на учет?

Во-первых, надо разобраться с чем это связанно. Главное, что бы данный автомобиль не числился в угоне. Если эксперт обнаружит, что номер на двигателе спилен, то скорее всего возбудят уголовное дело, автомобиль арестуют до выяснения всех обстоятельств дела. На время расследования вы превратитесь в пешехода. Если окажется, что действительно автомобиль криминальный, то у вас его изымут. Но может оказаться так же, что сам автомобиль не был в угоне, а двигатель, который на него установили, сняли с угнанного автомобиля. Это тоже криминал и скорее всего так же автомобиль будет изъят. Если двигатель меняли и предыдущий владелец не внес данные в ПТС, вам так же могут отказать в постановке на учет. Номер двигателя должен совпадать с номером в ПТС. Возможно исключение, если модель двигателя совпадает с моделью в ПТС, тогда возможно сотрудники поставят на учет автомобиль. Это связанно с тем, что у нас транспортный налог привязан к лошадиным силам и поменяв двигатель на другую модель с большим количеством сил, вы избегаете повышенного транспортного налога. Поэтому вы обязаны будете пройти регистрацию нового номерного агрегата для внесения его в ПТС. Но все же, если такое случилось, что делать? Если у вас номер на двигателе имеется, но не вписан, вам нужно зарегистрировать его и внести изменения в ПТС. Так же у вас должны быть документы, подтверждающие его покупку, что вы его не украли или не сняли с угнанного автомобиля. И поехать заново в ГИБДД и поставить автомобиль на учет. 

Если номера нет на двигателе? Двигатель продавался без номерной. Аналогично, нужно его зарегистрировать и внести изменения в ПТС. 
Если номер оказался спилен или перебит? Скорее всего тут присутствует криминал. Будет следствие и только по результатам следствия и экспертизы вам вынесут постановление. Если эксперт признает, что криминальная составляющая отсутствует, тогда вам так же надо будет произвести регистрацию номерного агрегата, в нашем случае он же без номерной и внести изменения в ПТС.

Самое страшное, если это криминал. Тогда скорее всего вы лишитесь автомобиля и потраченных денег на его покупку. Будьте внимательнее при покупке автомобиля.

Автомобили
Made on
Tilda